Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Автомото
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Автомото

Автопробегом... по музеям!

ШтутгартНазвания этих городов знакомы каждому, осилившему нехитрый курс школьной экономической географии: Штутгарт, Мюнхен… А вот списочек из менее известных топонимов: Маранелло, Вольсфбург, Ингольштадт. Что же их объединяет со «старшими братьями»? Нет, это вовсе не меню «горячие туры» из списка спецпредложений очередного провинциального турагенстства, как вы могли бы подумать. Это нечто большее, что в той или иной степени касается каждого из нас. И если эти имена не на всякой карте встретишь, то в любом атласе автомобильных дорог они будут обязательно. Ибо с ними непосредственно связана корпоративная история крупнейших европейских автопроизводителей – и бережно хранима, так как именно в этих городах располагаются музеи компаний. Ну что ж, начнем наш автопробег?

Маранелло – небольшой городок с населением в 15 тысяч человек, расположенный в 18 км к северу от Модены. Здесь самая высокая в мире концентрация магазинов, торгующих узнаваемой символикой со вставшим на дыбы красавцем-скакуном. И неспроста: именно в Маранелло находится штаб-квартира и музей Ferrari. Всего лишь за 10 евро вы сможете полюбоваться на тысячи уникальных экспонатов - начиная от кожаного шлема легендарного пилота 30-х гг. Тацио Нуволари, заканчивая болидами с автографами знаменитых гонщиков нового времени.

В Штутгарте любители автоистории смогут посетить целых два музея знаменитых марок: Mercedes Benz и Porsche. Первый – сам по себе великолепен, без учета фантастического наполнения в виде коллекции из 180 раритетных машин: здание музея обошлось концерну Daimler-Chrysler в 150 миллионов евро. За эти деньги был создан шедевр архитектурной мысли в виде футуристичной двойной спирали – то есть наслаждаться прекрасным в музее MB можно даже не заходя вовнутрь. А Porsche только недавно открылся для после реставрации – и теперь предлагает к осмотру аж 400 автомобилей!

Мюнхен, музей БМВМюнхен – вотчина BMW. Этот музей после реконструкции длиной в полтора года и 80 миллионов евро готов принять 400 тысяч посетителей в год, для которых выставлено 125 уникальных экспонатов – от трехколесной Изетты до прототипа H2R с водородным двигателем.

Ингольштадт – второй после Мюнхена по величине баварский город. Но не по значению для автоистории! Здесь обосновалась Audi – надо признать, довольно скромно по сравнению с собратьями по автопрому: только около 80 предметов в коллекции (но каких! можете ли вы себе представить умывальник, встроенный в «Хорьх»?). Зато сам город сполна компенсирует туристический голод: если не все виды отдыха, то уж культурно-историческая программа в Ингольштадте будет выполнена с лихвой. Кроме «Музеум мобиле», обязательно стоит посетить храмы Морицкирхе и Либфрауенмюнстер – чтобы сравнить романскую архитектуру с готической; а также вкусить Германии удельных герцогств на крепостных стенах Старого и Нового замков.

Вольфсбург – самый настоящий автоград. Если бы не VolksWagen, его бы просто не возникло. Поэтому здесь вы не найдете обязательной для старонемецких городов кирхи с ратушей – зато техники и цивилизации будет хоть отбавляй. Здесь же располагается действующее производство. Кстати, однажды, в честь именин одной из самых популярных марок концерна, город даже переименовывали – в Гольсфбург.

Конечно, охватить всю автоисторию коротеньким «галопом по Европам» - невозможно. Но данные города-музеи являются непременными вехами на этом пути. Фотоаппараты брать с собой обязательно!



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 02.03.2006
 Женевский автосалон 2006
С 2 по 12 марта в Женеве в выставочном центре... далее

 30.08.2002
 Новые правила движения по дорогам Литвы
С 1 сентября в Литве вступают в силу новые правила... далее

 28.06.2002
 С июля в Австрии поднимаются штрафы за езду с непристегнутыми ремнями безопасности
С июля в Австрии круто поднимаются штрафы за езду... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Автомото

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)